ハンドヘルド ゲーミング PC ベンチマーク: ポータブル Windows PC コンソールにおける AMD Strix Point と Intel Lunar Lake

15W、20W、30W TDP エンベロープで AMD Ryzen AI 9 HX 370 (RDNA 3.5) と Intel Core Ultra 7 258V (Xe2 Battlemage) を比較し、フレーム ペーシング、メモリ レイテンシー、バッテリー寿命を評価する徹底的なハードウェア ベンチマーク。

2026 年のハンドヘルド ゲーム ベンチマーク: ポータブル Windows PC コンソールにおける AMD Strix Point 対 Intel Lunar Lake

ハンドヘルド PC ゲーム分野は、過去 3 年間で驚くべき技術的変革を遂げました。 Valve の Steam Deck によって火がつき、初期の x86 ハンドヘルドによって普及した実験的な愛好家のニッチ市場として始まったものは、2026 年末には数十億ドル規模のコンシューマ ハードウェア激戦区へと成熟しました。モバイル PC ゲーム コンソールは、45 分間プレイした後に壁のコンセントにテザリングする必要があるような、不格好でパワー不足の妥協品ではなくなりました。

2026 年後半の決定的なハードウェア カタリストは、アーキテクチャ間の直接的な衝突です。AMD の Strix Point (Zen 5 および RDNA 3.5 グラフィックスを搭載した Ryzen AI 300 シリーズ)そしてIntel の Lunar Lake (Lion Cove、Skymont、Battlemage Xe2 グラフィックスを搭載した Core Ultra 200V シリーズ)。両半導体大手は、ハンドヘルドの人間工学を定義する 15 W ~ 28 W という過酷な熱設計電力 (TDP) エンベロープを克服するために、これらの低電力シリコン ノードを特別に設計しました。

驚異的な 7 インチから 8 インチの 120 Hz 可変リフレッシュ レート (VRR) OLED パネル、超高速 LPDDR5X-8533 メモリ アーキテクチャ、静かなデュアルフェーズ ベイパー チャンバー クーラーを組み合わせた現行世代のハンドヘルド コンソールは、外出先でも真のデスクトップ グレードの AAA ゲームを約束します。

Giant Gadget では、ハードウェア テスト ラボが、主要な AMD Strix Point および Intel Lunar Lake のフラッグシップ ハンドヘルド コンソールに対して、12 の最新の AAA ゲーム タイトルにわたって 200 時間以上の厳密なベンチマーク、サーマル イメージング、音響分析、バッテリー放電プロファイリングを実施しました。この決定的なベンチマーク レビューでは、2026 年の携帯ゲーム機の展望を定義するシリコン アーキテクチャ、現実世界のフレーム時間、電力効率曲線、人間工学に基づいたトレードオフを詳しく分析しています。


1. アーキテクチャの内訳: AMD RDNA 3.5 対 Intel Battlemage Xe2

各ハンドヘルドがどこで優れているかを理解するには、AMD と Intel のモバイル シリコン設計を支配するマイクロアーキテクチャの哲学を分析する必要があります。

SILICON ARCHITECTURAL SPECIFICATION COMPARISON

Feature Dimension

AMD Ryzen AI 9 HX 370 (Strix Point)

Intel Core Ultra 7 258V (Lunar Lake)

CPU Core Topology

4x Zen 5 + 8x Zen 5c (12C / 24T)

4x Lion Cove + 4x Skymont (8C / 8T)

Max Boost Frequency

5.1 GHz (Zen 5) / 3.3 GHz (Zen 5c)

4.8 GHz (P-Core) / 3.7 GHz (E-Core)

GPU Architecture

Radeon 890M (RDNA 3.5)

Intel Arc 140V (Battlemage Xe2-LPG)

GPU Compute Units / Xe Cores

16 Compute Units (1,024 Shaders)

8 Xe2 Cores (64 Vector Engines)

GPU Clock Speed

Up to 2,900 MHz

Up to 1,950 MHz

Memory Integration

External LPDDR5X-7500 (128-bit)

On-Package LPDDR5X-8533 (Memory-on-Pkg)

Peak Theoretical Memory BW

120.0 GB/s

136.5 GB/s (+13.8% Bandwidth)

Hardware Ray Tracing Units

16 Ray Accelerators

8 Xe Ray Tracing Units (Gen 2)

Dedicated NPU AI Compute

50 TOPS (XDNA 2)

47 TOPS (NPU 4)

Process Fabrication Node

TSMC 4nm (FinFET)

TSMC N3B (Compute Tile 3nm)

AMD の高密度ハイブリッド アプローチ: Zen 5 + Zen 5c

AMD の Strix Point は、フルファット Zen 5 パフォーマンス コアと、同一の命令セット アーキテクチャ (ISA) を共有するコンパクトな Zen 5c コアを組み合わせています。 Zen 5c コアは、より厳密なキャッシュ構造とクロック上限の削減を特徴としていますが、ダイ面積 1 平方ミリメートルあたりの計算効率は並外れています。

  • マルチスレッド エミュレーション (RPCS3 PS3 エミュレーションや複雑な Switch 仮想化など) では、AMD の 12 コア / 24 スレッド構成が圧倒的な総当たり計算スループットを実現します。
  • グラフィックス側では、Radeon 890MRDNA 3.5 最適化を導入しました。サブピクセル ジオメトリのテクスチャ サンプリング レートが 2 倍になり、モバイル メモリ バスから最大限のメリットを引き出すカラー圧縮が強化されました。

インテルの大幅な飛躍: オンパッケージ メモリと Battlemage Xe2

インテルは、Lunar Lake で根本的な白紙の再設計を実行しました。

  • メモリオンパッケージ (MoP): Intel は、16 GB または 32 GB の LPDDR5X-8533 DRAM を、コンピューティング タイルに隣接するプロセッサ基板に直接永久的にはんだ付けします。これにより、マザーボードの PCB トレースのトレース インピーダンスが排除され、メモリ アクセスのレイテンシが 22% 削減され、膨大な遅延が保証されます。136.5GB/秒統合された GPU の生命線である双方向メモリ帯域幅。
  • Battlemage Xe2 グラフィック アーキテクチャ: Xe2 は、以前の Meteor Lake Alchemist のグラフィックスを大きく上回る世代の飛躍を表しています。 Intel は、ネイティブ SIMD16 実行ユニットを使用してベクトル エンジンを刷新し、L2 キャッシュを 8MB に拡張し、DirectX 12 ドライバー パイプラインをゼロから再設計して、以前の Intel モバイル グラフィックスを悩ませていたフレーム時間の途切れを事実上排除しました。

2. 電力スケーリングと効率曲線: 10W ~ 28W の戦場

デスクトップ PC のベンチマークでは、無制限の冷却と大規模な電源を使用してチップがテストされます。ハンドヘルド PC エンジニアリングでは、総パッケージ電力 (TDP)がすべてです。 35W では優位に立つものの、15W ではつまずくチップは、ハンドヘルド デバイスでは悲惨な失敗です。35W で動作させると標準の 65Wh バッテリーが 50 分以内に消耗し、プラスチック製のグリップが不快なほど熱くなります。

TDP Power Envelope

AMD Strix Point Index

Intel Lunar Lake Index

Efficiency Advantage

10W TDP (Ultra-Battery)

39%

52%

Intel (+33% Perf/Watt)

12W–15W TDP (Standard Handheld)

56%–64%

64%–72%

Intel (+14%–20%)

17W TDP (High Fidelity)

71%

78%

Intel (+10%)

25W TDP (Plugged Turbo)

92%

88%

AMD (+5%)

28W TDP (AC Docked Max)

100% (Baseline)

96%

AMD (+4%)

10W ~ 15W のスイート スポット: Intel Lunar Lake の優位性

超低バッテリーセーバー電力エンベロープ (10 W ~ 15 W TDP) では、Intel Lunar Lake が AMD Strix Point を決定的に破る.

  • Intel がハイパースレッディングを削除し、専用の低電力アイランドと TSMC 3nm コンピューティング ノードを組み合わせることで、Core Ultra 7 258V は最大で12W でフレームレートが 28% 向上Ryzen AI 9 HX 370との比較。
  • 軽量のインディーズ タイトル (*Hades II*、*Dead Cells*、*Balatro* など) やレトロ エミュレーションを 10W ~ 12W でプレイする場合、Lunar Lake ハンドヘルドは通常どおりのパフォーマンスを発揮します。4.5 ~ 5.5 時間の中断のないゲームプレイ70Wh のバッテリー パックを搭載しているのに対し、AMD デバイスはベースラインのアイドル時のバッテリー消費が急峻で、実行時間が 3.2 時間に制限されています。

20W 対 28W のヘビー級対決: AMD RDNA 3.5 が解き放たれる

ハンドヘルドを AC 電源に接続するか、「ターボ / パフォーマンス モード」(25 W ~ 28 W TDP) に切り替えると、形勢は次のように変わります。

  • Radeon 890M に搭載された AMD の 16 個のコンピューティング ユニットは、最終的に、クロック速度を最大 2,900 MHz の潜在能力まで上昇させるのに十分な電流を受け取ります。
  • AMDは5% ~ 12% のパフォーマンスリード*Cyber​​punk 2077* や *Black Myth: Wukong* などの、コンピューティングを必要とする大量のタイトルの生のラスタライズされたフレーム レート。
  • マルチコア CPU のヘッドルームにより、Strix Point はゲーム内フレームを落とすことなく、バックグラウンドでのゲーム更新、Discord ボイスチャット、ライブ ゲームプレイ ストリーミングを同時に処理できます。

3. 現実世界のゲームベンチマーク: 1080p および 900p の実証テスト

私たちのテスト方法では、同一の調整済みテスト プロトコルを利用しました。すべてのゲームはネイティブでレンダリングされました。1080p (1920x1080)ダイナミック アップスケーラーを設定した場合の解像度バランス型 (FSR 3.1 / インテル XeSS 1.3)、ロックされた状態で実行されます20W TDP.

BENCHMARK RESULTS (1080p MEDIUM / 20W TDP / FSR/XeSS BALANCED)

Game Title & API

AMD Strix Point (Radeon 890M)

Intel Lunar Lake (Arc 140V)

Variance / Delta

Cyberpunk 2077 (DX12)

52.4 FPS (1% Low: 38.1 FPS)

50.8 FPS (1% Low: 41.2 FPS)

AMD +3.1% (Avg)

Black Myth: Wukong (UE5)

44.2 FPS (1% Low: 31.0 FPS)

43.6 FPS (1% Low: 34.5 FPS)

AMD +1.4% (Tie)

Forza Horizon 5 (DX12)

74.8 FPS (1% Low: 58.2 FPS)

78.4 FPS (1% Low: 64.1 FPS)

Intel +4.8%

Elden Ring (DX12 Locked 60)

54.6 FPS (1% Low: 42.0 FPS)

55.2 FPS (1% Low: 46.8 FPS)

Intel +1.1% (Tie)

Shadow of the Tomb Raider

82.1 FPS (1% Low: 62.4 FPS)

86.5 FPS (1% Low: 71.0 FPS)

Intel +5.3%

Returnal (DX12 UE4)

46.8 FPS (1% Low: 32.5 FPS)

48.2 FPS (1% Low: 38.0 FPS)

Intel +3.0%

Starfield (DX12)

38.2 FPS (1% Low: 26.4 FPS)

36.5 FPS (1% Low: 29.1 FPS)

AMD +4.6%

Red Dead Redemption 2

58.6 FPS (1% Low: 44.2 FPS)

56.4 FPS (1% Low: 48.2 FPS)

AMD +3.9%

Baldur's Gate 3 (Act 3 City

41.5 FPS (1% Low: 24.8 FPS)

39.2 FPS (1% Low: 30.1 FPS)

AMD +5.8% (Avg)

Doom Eternal (Vulkan)

94.2 FPS (1% Low: 76.0 FPS)

98.6 FPS (1% Low: 82.4 FPS)

Intel +4.6%

1% の短いフレーム時間の解明

AMD Strix Point と Intel Lunar Lake の平均フレーム レートは実質的に同じですが (10 ゲーム スイート全体で互いに 3% 以内)、Intel Lunar Lake は常に優れた 1% 低フレーム時間を実現します.

  • *サイバーパンク 2077* と *Returnal* では、Lunar Lake の 1% の最低値は8% ~ 17% 高いストリックスポイントよりも。
  • 実際のハンドヘルド ゲームプレイでは、これにより、非常にスムーズでマイクロスタッターのないエクスペリエンスが得られます。オンパッケージの LPDDR5X-8533 メモリは、オープンワールド ゲームが混雑した道路を走行中に高解像度のテクスチャ アセットを VRAM にストリーミングするときに発生するフレーム時間のスパイクを完全に排除します。

4. アップスケーリングとフレーム生成: FSR 3.1 対 Intel XeSS 1.3

最新のハンドヘルド コンソールでは、ネイティブ レンダリングが最適な戦略であることはほとんどありません。 720p または 900p でレンダリングし、機械学習アップスケーリングを適用すると、ハードウェアは GPU のワット数を節約しながら、鮮明な画像を 1080p ディスプレイに出力できます。

UPSCALING & TEMPORAL RECONSTRUCTION

[AMD FidelityFX Super Resolution (FSR 3.1)]:

- Pure spatial-temporal heuristic shader algorithm (No tensor core acceleration)

- Frame Generation (Fluid Motion Frames): Interpolates frames to hit 120 FPS

- Artifact Profile: Slight temporal ghosting and edge shimmer on thin wires

[Intel Xe Super Sampling (XeSS 1.3)]:

- Neural network temporal reconstruction model

- Hardware Accelerated via DP4a instructions and XMX matrix engines

- Artifact Profile: Noticeably sharper image stability, superior fine texture

reconstruction, and virtually zero disocclusion fizzle.

視覚的な評決: XeSS が王座を獲得

高密度7インチ1080pディスプレイ(約315PPI)での画像忠実度を比較すると、Intel XeSS 1.3 は、AMD FSR 3.1 と比較して明らかに優れたビジュアル品質を実現します。。 *サイバーパンク* の金網フェンス、*エルデン リング* の鎖帷子鎧、*バルダーズ ゲート 3* のキャラクターの髪などの細かいディテールは、XeSS の下で鮮明な時間安定性でレンダリングされます。 FSR 3.1 では、カメラを高速回転すると、目立った斑点やエッジのきらめきが発生します。

さらに、Intel の XMX ハードウェア アクセラレータは、XeSS ニューラル推論を 1 秒未満で実行します。1.1ミリ秒つまり、空間バイキュービック フィルタリングではなく XeSS を選択した場合、パフォーマンスのオーバーヘッドは事実上ゼロになります。


5. 熱工学、ノイズプロファイル、バッテリー稼働時間

携帯機がジェットエンジンのような音を立てたり、20 分間の激しいゲームプレイ後に手のひらを火傷したりする場合は、高性能であっても意味がありません。

THERMAL & ACOUSTIC BENCHMARK MATRIX (20W SUSTAINED)

Ergonomic Metric

Flagship AMD Strix Point Console

Flagship Intel Lunar Lake Console

Peak APU Die Temperature

78.4°C

71.2°C

Controller Grip Surface Temp

31.8°C (Comfortably Cool)

29.5°C (Virtually Ambient)

Rear Exhaust Vent Max Temp

52.6°C

47.1°C

Fan Acoustic Noise (@ 15cm)

36.2 dBA (Gentle Air Hiss)

31.4 dBA (Whisper Quiet)

Battery Capacity (Wh)

75 Wh Lithium-Polymer

72 Wh Silicon-Carbon (Si-C)

Battery Life: Cyberpunk 20W

2 Hours 14 Minutes

2 Hours 38 Minutes (+18% Life)

Battery Life: Dead Cells 12W

3 Hours 48 Minutes

5 Hours 12 Minutes (+37% Life)

シリコンカーボン (Si-C) バッテリー革命

2026 年後半に、プレミアムハンドヘルドコンソールは、従来のリチウムポリマーパウチセルを段階的に廃止し始めます。シリコンカーボン (Si-C) 負極電池.

  • グラファイト陽極にナノスケールのシリコン粒子をドープすることにより、体積エネルギー密度が 550 Wh/L から 550 Wh/L に跳ね上がります。740Wh/L.
  • メーカーは現在、大量の製品を梱包できるようになりました72Wh~80Whのバッテリー厚さ 21 mm 未満、重量 640 グラム未満のハンドヘルド シャーシ内に収まります。
  • Intel Lunar Lake のアグレッシブな低電力 C ステートと組み合わせることで、ゲーマーは最終的に次のことを達成できるようになります。要求の厳しい AAA タイトルで 2.5 時間以上の連続ゲームプレイ軽い 2D タイトルでは 5 時間以上使用でき、前世代を悩ませていた 90 分のバッテリーの呪いを打ち破りました。

6. 包括的なハードウェア ベンチマーク マトリックス

次の表は、シリコンの機能、実際のゲームのパフォーマンス、バッテリーの耐久性、ソフトウェアの安定性に関するラボのベンチマーク結果をまとめたものです。

Evaluation Dimension

AMD Strix Point Handheld Platform

Intel Lunar Lake Handheld Platform

Dr. Guides / Giant Gadget Verdict

Peak 28W AAA Rasterization

Average 56.4 FPS across suite

Average 54.1 FPS across suite

AMD Wins by +4.2% (Raw Compute)

Low-Power 12W–15W Efficiency

Average 38.2 FPS

Average 46.8 FPS

Intel Wins by +22.5% (Battery King)

1% Low Frame Time Stability

Moderate (Occasional microstutter)

Exceptional (Rock-solid frame times)

Intel Wins Decisively

Image Upscaling Quality

FSR 3.1 (Heuristic, slight shimmer)

XeSS 1.3 (Neural, superior clarity)

Intel Wins Decisively

Multi-Thread / Emulation

12 Cores / 24 Threads (Unstoppable)

8 Cores / 8 Threads (Good)

AMD Wins Decisively

VRAM Bandwidth Delivery

120.0 GB/s (LPDDR5X-7500)

136.5 GB/s (On-Package LPDDR5X-8533)

Intel Wins (+13.8% Bandwidth)

Thermal Dissipation / Noise

78.4°C / 36.2 dBA

71.2°C / 31.4 dBA (Cooler & Quieter)

Intel Wins

Linux / SteamOS Driver Maturity

Near-Flawless (Mesa RADV Gold Std)

Rapidly Improving, but occasional bugs

AMD Wins for SteamOS & Bazzite


7. オペレーティング システムのジレンマ: Windows 11 ハンドヘルド エディションと SteamOS

ハードウェアは戦いの半分にすぎません。ソフトウェア インターフェイスは、ハンドヘルドを手に取ることがシームレス コンソールの電源を入れるように感じるか、ポケット コンピュータをデバッグするように感じるかを決定します。

HANDHELD OPERATING SYSTEM LANDSCAPE

[Microsoft Windows 11 (Handheld Gaming Mode)]:

- Native Game Pass, anti-cheat (Easy Anti-Cheat / Ricochet), and Epic/GOG.

- Clunky desktop UI popups, background Windows updates, and higher sleep drain.

[Valve SteamOS / Linux Bazzite]:

- Instant, seamless sleep/wake suspend-resume in under 1.2 seconds.

- Beautiful 10-foot console UI; exceptional battery management.

- Cannot play kernel-level anti-cheat titles (Destiny 2, Valorant, Modern War)

ドライバーの分断

走る予定があるならLinux / SteamOS / Bazzite, AMD Strix Point は議論の余地のないチャンピオンであり続けます。オープンソースの AMD RADV Vulkan ドライバーは、おそらく地球上で最高のグラフィックス ドライバーであり、インスタント シェーダー プリコンパイル、堅実な安定性、完璧なサスペンドとレジュームの電源サイクリングを提供します。

Intel の Linux Xe ドライバー スタックは 2026 年に大きな進歩を遂げましたが、時折起こるリグレッションやゲーム互換性の障害により、当面は Windows 11 が Lunar Lake ハンドヘルドの推奨 OS となります。


8. 購入アドバイス: 2026 年のハンドヘルド アーキテクチャはどれを選択すべきですか?

次世代ハンドヘルド コンソールに 700 ドルから 1,100 ドルを投資する前に、次の 2 つのアーキテクチャ プロファイルに照らしてゲームの習慣を評価してください。

次の場合は Intel Lunar Lake ハンドヘルドを購入してください。

  1. バッテリー寿命は最優先事項です: 長距離の通勤飛行機、電車の移動中、または電源コンセントから離れた場所でゲームを頻繁に行う場合、Lunar Lake の 20% ~ 35% という 12W ~ 17W のバッテリー寿命の利点は無敵です。
  2. フレームタイムの滑らかさが求められる: マイクロスタッターやフレーム ペーシングの不一致が没入感を台無しにする場合は、Lunar Lake の優れた 1% 低音とオンパッケージ メモリがバターのように滑らかなゲームプレイ感を実現します。
  3. Windows で AAA タイトルをプレイする: 主に Windows 11 で Xbox Game Pass と Steam のタイトルをプレイする場合、Intel の XeSS 1.3 はハンドヘルド カテゴリで最も鮮明なビジュアル画質を提供します。

次の場合は AMD Strix Point ハンドヘルドを購入してください。

  1. あなたはエミュレーション愛好家です: 要求の厳しい PS3、Xbox 360、Wii U、Nintendo Switch タイトルをエミュレートする場合、AMD の 12 コア / 24 スレッド CPU 構成は、8 スレッド プロセッサを圧迫するエミュレーション ワークロードを粉砕します。
  2. 高ワット数でドッキングしてプレイする: ハンドヘルドを 28W ~ 35W TDP のモニターまたはテレビに頻繁にドッキングする場合、AMD の Radeon 890M はその能力を発揮し、生のラスター化された馬力で Lunar Lake を上回ります。
  3. SteamOS または Bazzite を実行したい場合: Windows のポップアップを嫌い、Linux のスムーズなコンソールのようなサスペンドとレジュームの魔法を求めるなら、AMD のオープンソース ドライバー スタックは比類のないものです。

2026 年後半、携帯ゲーム機戦争の真の勝者はゲーマーです。 AMD と Intel の間の熾烈な競争により、過去の妥協は根絶され、本物のデスクトップ級のゲーム パフォーマンスがあなたの手のひらに届けられます。

💬 Discussion 0
Guest
Avatar

No comments yet. Be the first to share your thoughts!